Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2022 12:55

Вторая за месяц смерть от малярии в Молдове: скончался молодой мужчина, проработавший 2 месяца в Бенине

В Молдове от малярии скончался 26-летний мужчина.

О новом случае смерти от малярии сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья (НАОЗ). Скончавшийся был гражданином Молдовы, который недавно вернулся из Бенина, Западная Африка, где в течение двух месяцев работал в строительной компании.

Было проведено эпидемиологическое расследование, которое показало, что находясь за границей, мужчина не принимал рекомендованного в случаях посещения эндемичного региона специального противомалярийного лечения. Уже после возвращения в Молдову, 6 августа, у него проявились первые клинические признаки заболевания: повышенная до 38°C температура тела, головная боль, общая слабость и обильное потоотделение.

Состояние мужчины продолжало ухудшаться, и его госпитализировали в Клиническую инфекционную больницу им. Тома Чорбэ, где подтвердился диагноз – тропическая малярия. В критическом состоянии пациента перевели в отделение интенсивной терапии Института скорой помощи, но, несмотря на все усилия медиков, он скончался.

В Национальном агентстве общественного здоровья напомнили, что малярию можно предотвратить и лечить, если следовать следующим рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения:

  • Узнавайте о риске распространения малярии в странах, в которые вы собираетесь путешествовать, об инкубационном периоде и симптомах заболевания.
  • Принимайте меры по защите от укусов комаров (используйте репелленты, механическую защиту и прочее).
  • Получайте специфическое противомалярийное лечение в соответствии с рекомендациями медицинских специалистов.
  • Обратитесь за медицинской помощью при первых признаках заболевания для ранней диагностики и эффективного лечения.
  • Избегайте пребывания на открытом воздухе вблизи мест размножения комаров (озёр, прудов или болотистых мест), в особенности поздно вечером и ночью.

Граждан также предупредили о том, что:

  • людям, отправляющимся в путешествие по странам эндемичного по малярии региона, следует принимать профилактическое противомалярийное лечение за 2 недели до отъезда в путешествие, в течение всего пребывания в эндемичной зоне и 4 недели после того, как они покинут опасный регион;
  • клинические проявления заболевания при заражении могут возникать, как в течение первой недели после прибытия в эндемичную страну, так и на протяжении двух лет после выезда из неё. Тревожными симптомами являются высокая температура, лихорадка, озноб, головные боли, слабость;
  • при появлении лихорадки после поездки в эндемичные по малярии страны необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и сообщить медицинскому работнику период времени и страну/регион, в которые осуществлялась поездка;
  • компании, нанимающие сотрудников для работы в эндемичных по малярии районах, независимо от продолжительности поездки, обязаны информировать работников о рисках для здоровья, которым они подвергаются, находясь в этих регионах, и о том, как их предотвратить. А также проводить профилактическое противомалярийное лечение в соответствии с рекомендациями ВОЗ.
На протяжении нескольких десятилетий Молдова является страной, свободной от малярии. Все зарегистрированные случаи заболевания были завезенными. В период с 2010 по 2017 год в Молдове было зарегистрировано 87 случаев малярии, 57 (65%) из которых были локализованы в Кишинёве. В одном из случаев пациент скончался. А с 2019 по 2021 год в Молдове было выявлено 7 случаев заболевания, завезенных из-за рубежа. 

И вот, месяц назад,18 июля, в республике был зарегистрирован ещё один случай тропической малярии с летальным исходом. Скончавшийся был моряком в Одессе, находился в Западной Африке и приехал в Молдову 29 июня текущего года.

- В то время как Майя Санду не может насытиться путешествиями, а ее подруга из Чахлэу продолжает «перерезать ленточки» по прибытию машин скорой помощи (против чего она «уже не возражает»), в Кишиневе умирают от малярии.
Ежегодно НАОЗ предупреждает о серьезном риске возвращения этой смертельной болезни в нашу страну, факт, который должен заставить власти проявить ответственность.
Вы думаете, хоть какое-то учреждение интересовалось историей путешествий погибшего беженца, когда он въезжал в страну? Безграмотную и коррумпированную группировку ПДС в народе называют «желтой чумой». Немеренко делает все, чтобы это название соответствовало действительности, - написал в соцсети бывший премьер-министр Ион Кику.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.









Новости на Блoкнoт-Молдова
маляриясмертьмолдаванин
0
0