Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 18.07.2020 08:40

«Вы - вонючая советщина, которая пользуется деньгами румынского государства», услышала от ректора в Галаць молдавская студентка

Наших не особо там жалуют.

Многие молдаване опасаются, что при гипотетической "унири" с Румынией они окажутся в роли людей даже не второго, а третьего сорта. И опасения эти не напрасны, как показывает пример нашей соотечественницы по имени Кристина Ника, которая рассказала о своем студенческом опыте в Галаць.

Первое, что она узнала о себе от своего ректора в местном художественном университете - это то, что "молдаване - это вонючие советские, которые пользуются деньгами румынского государства". Много лучшего оставлял желать и сам процесс обучения - преподаватели часто отсутствовали, а на запросы студентов по этому поводу в ректорате отговаривались дежурными словами.

На экзамены преподаватели также приходить считали нужным далеко не всегда - в общем, обучение вызвало большое чувство разочарования у четверых студентов из нашей страны, в том числе и у Кристины. Вдобавок, им всем регулярно приходилось слышать упреки на тему того, что они "плохо разговаривают по-румынски".

Как добавила Кристина, все это произошло с ней в 2017-м году, но решилась написать она об этом лишь сейчас - настолько сильным было чувство разочарования и смятения, не выветрившееся и спустя три года.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ГалацьстудентРумыния
2
1