Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2019 09:08

Выборы в Молдове - цветастые бюллетени, предупреждение ЦИК и крупные штрафы

В Молдове уже полным ходом работают избирательные участки, открывшиеся в 7.00.

Идет голосование на втором туре местных выборов в 384 населенных пунктах, в том числе и в Кишиневе, где, конечно же, сохраняется главная интрига. За кресло столичного градоначальника поборются Ион Чебан и Андрея Нэстасе. Первый выдвинут Партией социалистов, второй – блоком АКУМ. Оба формирования являются союзниками по правящей коалиции.

Участки будут открыты до 21.00. В зависимости от ситуации время их работы могут продлить максимум на два часа, чтобы позволить стоящим в очереди избирателям реализовать свое право голоса, сообщает Sputnik.

Центральная избирательная комиссия обращает внимание, что в день выборов запрещена любая агитация. Этот запрет не распространяется на уже размещенную ранее в интернете и на афишах информацию.

Ранее парламент Молдовы утвердил решение о возврате к штрафам за электоральную агитацию в день выборов. Таким образом, это нарушение повлечет наложение штрафа на физических лиц в размере 6-12 условных единиц (300-600 леев), а на должностных лиц или кандидатов на выборах - от 24 до 30 у.е. (1200-1500 леев).

Кстати, впервые за 8 лет в муниципии Кишинев организуют exit-poll. Опрос будет проводиться на 67 избирательных участках в молдавской столице. Его результаты объявят примерно в 21.10. То есть уже спустя 10 минут после закрытия участков для голосования станет известно, сколько людей отказались от участия в опросе, а также примерный расклад, как распределились предпочтения электората.

В Кишиневе, стоит отметить, бюллетени будут фиолетового цвета, а в остальных населенных пунктах - розового. Длина бюллетеня для голосования составляет 120 миллиметров, а ширина – 140 миллиметров. Для второго тура напечатано 1 миллион 696 тысяч 644 бюллетеня, в том числе 407 тысяч 568 на русском языке.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
выборывторой турголосование
0
0