Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 06.08.2019 10:40

Предоставление гражданства Молдовы по упрощенной процедуре – кто может его получить?

Агентство Государственных услуг отмечает возросшее количество желающих получить гражданство Республики Молдова.

Особенно увеличилось количество заявлений от граждан с территории левобережья Днестра, для которых становится все более привлекательной идея посещения стран Евросоюза на безвизовой основе.

Новый закон о гражданстве РМ, начиная с 19 апреля 2018 года предоставляет возможность упрощенного получения гражданства лицам старше 18 лет, родившимся на территории Республики Молдова, независимо от того, имеют ли они гражданство другого государства и проживают в стране или за рубежом, могут получить гражданство Республики Молдова путем упрощенного признания.

Они признаются гражданами Республики Молдова с момента подачи заявления, в котором содержится согласие заявителя. Заявители из страны могут обратиться в любой офис выдачи документов, удостоверяющих личность, или в многофункциональный центр Агентства государственных услуг.

В случае нахождения за пределами РМ, они могут обратиться с заявлением в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова.

При регистрации заявки заявители предъявляют документы, удостоверяющие личность, и документы гражданского состояния. Кандидаты, не имеющие документов, удостоверяющих личность, идентифицируются в порядке, установленном нормативной базой.

Официальная статистика и цифры подтверждают, что получение гражданства Республики Молдова путем признания является наиболее востребованной процедурой.

С 19 апреля 2018 года и по сегодняшний день 10 060 человек воспользовались упрощенной процедурой получения гражданства Республики Молдова путем признания.

7 555 человек являются жителями левого берега Днестра и муниципия Бендеры, они уже получили все необходимые документы, удостоверяющие личность гражданина Республика Молдова, передает Sputnik.

До изменения закона о гражданстве и внедрения упрощенной процедуры ежегодно гражданство Республики Молдова получали около 300 человек, проживающих в селах левобережья Днестра и в муниципии Бендеры.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гражданствопроцедураМолдовазакон
0
0