Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.06.2019 21:10

Выходное пособие получат не все отставленные судьи КС

Шесть судей Конституционного суда подали в отставку после того, как их решения подверглись критике Венецианской комиссии и были определены экспертами как незаконные.

Сегодня, 28 июня, появились сообщения о том, в связи с прекращением полномочий судей Конституционного суда в соответствии с законодательством Управление финансов и логистики "произведет необходимые расчеты и платежи". Другими словами, КС имеет право предоставить уходящим в отставку судьям пособие по увольнению в размере не более 3 месячных должностных окладов. 

Представители судебного учреждения выступили с уточнениями по этому поводу и назвали суммы начисленных бывшим судьям выходных пособий.

Как отметил глава пресс-службы КС Эмиль Гайтур, судьи Раиса Апольская, Артур Решетников и Корнелиу Гурин не получат выходные пособия, так как занимали свои должности меньше года.  

Судья Аурел Бэешу, проработавший в КС шесть лет, получит 98 000 леев. Бывшему председателю Конституционного суда Михаю Поалелунжь, назначенному на эту должность в марте 2018 года, будет выплачена компенсация в размере 17 425 леев, сообщает noi.md.

Сколько денег получит судья Вячеслав Запорожан, еще не известно. Бухгалтерия не делала по нему расчета, так как он будет временно исполнять обязанности председателя КС до назначения на эту должность другого человека.

В общей сложности в качестве компенсации за увольнение из государственного бюджета могло бы быть выплачено более 449 тысяч леев, если бы предусмотренные законом надбавки заплатили всем шести бывшим судьям судей Конституционного суда.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСпособиерасчет
0
0