Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 23.01.2018 12:00

Я дал румынское гражданство 700 тысячам молдаван, а мне отказали в гражданстве Молдовы,- Бэсеску

Траян Бэсеску подал в Апелляционный суд жалобу на решение суда сектора Ботаника Кишинева, отклонившего ходатайство об отмене указа о лишении его молдавского гражданства.

По мнению экс-президента Румынии, ситуация сложилась парадоксальная. Благодаря ему сотни тысяч молдаван смогли получить румынское гражданство, а ему в гражданстве Молдовы отказали.

- Я был одним из тех, кто настаивал на упрощении румынского закона о гражданстве, и сегодня 700 тысяч граждан Молдовы имеют румынское гражданство и подано еще 200 тысяч запросов. Я мог бы сказать, что я дал гражданство 700 000 гражданам Молдовы, а мне было отказано в молдавском гражданстве, - сказал Траян Бэсеску в телепередаче «Important» на канале TVC21.

По его словам, адвокат президента Молдовы Максим Лебединский предложил ему подать документы на гражданство после того, как он проведет три года в Молдове с соблюдением всех законных процедур.

- Я собирался спросить его в суде: вы знаете кого-то, кто провел три года в Румынии, когда получал свое румынское гражданство? - спросил Бэсеску.

Далее бывший глава Румынии добавил, что в парламенте Бухареста готовится политическая декларация о денонсации пакта Молотова-Риббентропа и он не видит препятствий для «воссоединения страны».

Ранее суд сектора Ботаника отклонил ходатайство Траяна Бэсеску об отмене указа о лишении его молдавского гражданства. Суд решил, что глава государства поступил правильно, лишив гражданства господина Бэсеску, неоднократно призывавшего к ликвидации молдавской государственности.


Новости на Блoкнoт-Молдова
гражданство МолдовыТраян Бэсескусудадвокатпроцедура
0
0