Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.08.2018 10:33

«Я не поверила своим глазам»: жители Садова поделились мнением об Игоре Додоне и его семье

Семья Додон многое сделала в поддержку села и местных жителей.

Лидер страны, хороший хозяйственник и человек с большой душой. Такого мнения, говоря о главе государства и его семье, придерживаются жители села Садова Каларашского района, откуда тянутся родовые корни Игоря Додона.

Село Садова хорошо всем известно своими виноградниками и вином. Это место, где живут трудолюбивые люди, любящие свой край. Отсюда же начался и жизненный путь президента Молдовы Игоря Додона.

Семья Додон на протяжении веков живет в этом живописном месте. Эта семья многое сделала в поддержку села и местных жителей. Как говорят сельчане, сильнее всего это ощущалось в тяжелые для Садова времена, сообщает a-tv.md.

– Мне мама рассказывала, что на одной улице с нами жил прадед Игоря Додона, Георге Ерофте, у которого была мельница, и чтобы люди не платили деньги за помол, он предлагал свою помощь. Кому нужна была мука, всех приглашал к себе. Он получал удовольствие, просто помогая людям, был золотым человеком. Люди приходили, делали муку для хлеба и мамалыги, - рассказала Рахела Унгуряну, жительница села Садова.

По словам жителей населённого пункта, дед Георгий был одновременно и хорошим хозяйственником, и при этом всегда знал, как поддержать человека нужным советом.

– Они были хорошими людьми, ничего плохого и не вспомнишь. Особенно Дедушка Георге. Он говорил людям, что надо быть хорошими, гостеприимными, трудолюбивыми, учил их, как заработать на кусок хлеба, и все на своем примере. Он был хорошим примером для всей деревни, - отметила Рахела Унгуряну.

Порядочные, семейные люди. Так односельчане описывают родителей Игоря Додона. Говорят, всегда были трудолюбивыми, хозяйственными, любили свою землю и эти качества передаются уже не первое поколение.

– С отцом президента, Николаем Додоном, я работал в аграрном хозяйстве. Мы не были родственниками или друзьями, но работали вместе. Я, будучи бригадиром, могу сказать, что у нас было самое чистое и ухоженное хозяйство. Кроме того, любое задание он выполнял с особым старанием и усердием. Другие могли бы сказать, что не могут, но он ни разу такого не сказал, – добавил другой житель села Садова Петру Агение.

Как рассказала Рахела Унгуряну, родители Игоря Додона – очень порядочные люди, а сам президент – «трудяга, а не «белоручка», и не «белый воротничок», который будет заставлять работать других». В связи с этим жительница Садова рассказала занимательную историю:

– Четыре года назад я работала почтальоном. Однажды я пошла относить газету матери президента, и я не поверила своим глазам. Он тогда еще не был президентом, но он работал в своем винограднике со своим братом, они копали.

Любовь к труду прививается с детства. И этому принципу всегда придерживались в семье Додон. Родители учат детей добиваться всего только честным и упорным трудом.

– Они хорошие хозяева, такие же, как и их родители. Они не ждали пока кто-то что-то им принесет, они всего добивались своим трудом. Детей с малых лет приучали к труду. Их мать после уроков шла на работу, без дела не сидели, так были приучены с малых лет, – отметил Ион Додон, житель Садова.

На протяжении всей своей деятельности Игорь Додон неоднократно доказывал свою любовь и преданность родине, а данные молдаванам обещания в 2016 году последовательно выполняет. Несмотря на плотный президентский график, глава государства с особой радостью при любой возможности возвращается в свой родной дом, в свое село и, засучив рукава, принимается за домашние дела.


Новости на Блoкнoт-Молдова
додонсадовавидео
0
0