Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2019 15:20

Я откажусь поддержать правительство, созданное сомнительными методами, - Игорь Додон

Очередная неделя подошла к концу и пришло время определить «комментарий недели».

Редакция «Блокнота Молдовы» рассматривала яркие выражения различных деятелей республики - и гражданских активистов, и политиков, и даже жителей страны - однако была вынуждена признать, что областью, которая вызывает больше всего вопросов и интересов остается политика. 

Точнее, подвешенное состояние молдавского парламента, в котором, с момента выборов 24 февраля, до сих пор не образовалось правящее большинство, а риск досрочных выборов становится все вероятней.

В связи с этим было решено выбрать «комментарием недели» заявления главы государства Игоря Додона, который попытался предсказать наиболее вероятные сценарии развития событий на политической арене Молдовы.

- Наметилось четыре сценария. Первый - социалисты создают правящее большинство c проевропейским правым блоком ACUM, которому они первыми предложили начать переговоры, а те отказались. Второй сценарий - социалисты формируют правящее большинство с демократами. Третий сценарий - переговоры проваливаются, и правящая Демпартия создает миноритарное правительство, которое обеспечат голоса депутатов-«перебежчиков», и продолжит управлять страной, как и прежде. Думаю, Запад одобрит такую власть в Молдавии. Как президент, я откажусь поддержать правительство, созданное сомнительными методами. Как и прежде, они будут искать способ обойти главу государства через подконтрольный им Конституционный суд. Созданное таким образом правительство продолжит проводить антироссийскую политику, и тогда социалисты будут вынуждены выводить своих сторонников на протесты. И без того напряженная ситуация в стране обострится. И четвертый вариант - роспуск парламента и досрочные выборы. В сложившейся ситуации мне он кажется самым реальным, - заключил президент.


Новости на Блoкнoт-Молдова
комментарий неделиИгорь ДодонДодонпарламенткоалицияПСРМДПМACUM
0
0