Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 28.01.2020 11:02

Языком цифр - в Молдове много детей пытаются наложить на себя руки

В течение 2019 года в Молдове произошло, как минимум, 128 попыток самоубийств среди детей.

За этот период произошли 92 попытки самоубийств с участием девочек и 36 среди мальчиков. В 73 случаях пытались покончить с собой подростки в возрасте от 13 до 16 лет. В 45 случаях речь идёт о несовершеннолетних 16-17 лет, а в 13 случаях – о детях до 13 лет,. В 2019 году 14 детей в Молдове покончили с собой. В четырёх случаях речь идёт о рецидивах.

Выявлены наиболее распространенные причины стремления детей наложит на себя руки –неблагоприятная атмосфера в семье, проблемы в отношениях, месть, неизлечимая болезнь, давление со стороны других людей или плачевное финансовое положение.

Чаще всего дети и подростки прибегают к повешению, употреблению лекарств и отравляющих веществ, умышленному нанесению увечий и прыжкам с высоты.

Из общего числа детей, совершивших попытки самоубийства, 89 живут в полных семьях, у 29 среди опекунов есть лишь один из родителей, 4 остались без попечения родителей, 6 – по наблюдением служб защиты.

Специалисты говорят о большем количестве попыток самоубийств в сельской местности – 69 случаев, тогда как в городах этот показатель равен 59 случаям, сообщает портал zugo.md со ссылкой на Минздрав и данные полиции.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детиподросткисуицид
0
0