Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 03.09.2022 10:53

Юристы об обысках в Партии «ШОР» в день протестов: Нынешняя власть видит реальную опасность в этом формировании, поэтому прибегает к политической расправе

Обыски по делу о финансировании партии «ШОР», проведенные в тот же день, что и акция протеста, организованная политформированием перед зданием администрации президента, являются лишь способом запугивания партии - мнение. 

Таково мнение эксперта в области конституционного права Александра Кузнецова. Такой же позиции придерживается и юрист Павел Мидриган, по словам которого партия “ШОР” всё громче заявляет о себе, что не устраивает действующую власть. Более того, Павел Мидриган считает, что политические оппоненты прибегают к таким действиям, потому что видят реальную опасность в лице партии «ШОР», которая, по его мнению, остается единой и все громче заявляет о себе. Мидриган также отметил, что проведенные сегодня обыски были направлены на то, чтобы запугать руководство партии и задержать организаторов протестов, чтобы попытаться их прекратить.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, эксперт в области конституционного права: «В настоящее время партия «ШОР» представляет собой единственную реальную оппозицию, опасную для власти. Это способ запугивания, используемый параллельно с органами уголовного преследования. Это манипуляция, и это еще раз говорит о том, что система правосудия в Молдове не является автономной, дирижируется непосредственно политиками».

ПАВЕЛ МИДРИГАН, юрист: «Нынешняя власть видит реальную опасность в лице партии «ШОР». И с юридической точки зрения мы никак не можем согласиться с чем-то подобным, так как если кто-то совершил правонарушение, оно должно быть доказано в судебных инстанциях. Все эти действия представляют собой злоупотребления».

Эксперт в области конституционного права Тео Кырнац называет эти действия политической расправой власти над оппозицией.

ТЕО КЫРНАЦ, эксперт в области конституционного права: «Не может быть в демократическом государстве причинно-следственной связи между протестом и обысками в офисах партии или по месту жительства членов партии, поскольку это означает политическую расправу».

Как отмечают эксперты, действия властей в отношении партии “ШОР” не характерны для правового государства. Демократия предполагает, что люди имеют право протестовать против власти, и это право реализуется через их представителей.

ТЕО КЫРНАЦ, эксперт в области конституционного права: «Если эти действия взаимосвязаны — а именно протест и обыски, то нужно сказать, что в правовом и демократическом государстве это недопустимо. Потому что не может быть наказан человек за то, что участвовал в протесте».

ПАВЕЛ МИДРИГАН, юрист: «Они серьезно взялись за партию «ШОР», то есть за политических оппонентов, а это недопустимо в демократическом государстве».

Поэтому, отмечают эксперты, действия власти, которые они называют расправой над политическими оппонентами, не приведут к росту ее политического капитала, а наоборот.

ТЕО КЫРНАЦ, эксперт в области конституционного права: «Даже если у партии «ШОР» или некоторых депутатов от этой партии были бы проблемы с законом, они должны быть доказаны в суде, с соблюдением всех прав и свобод. А не так, что сегодня мы их накажем за то, что протестовали, а завтра расслабимся, потому что они уже стали хорошими и больше нам проблем не создают. Это больше походит на политическую расправу».

ПАВЕЛ МИДРИГАН, юрист: «Приближаются местные выборы, и думаю, они чувствуют, что что-то не в порядке. Таким образом повторю: мы хотим жить в правовом государстве, чтобы все действия соответствовали закону, поэтому считаю, что граждане всё лучше и лучше будут разбираться в этих действиях».

Мы пытались получить комментарий на эти заявления у пресс-секретаря партии “Действие и солидарность”, но Адриана Влас написала в сообщении, что не комментирует слова экспертов. Официальный представитель Генеральной прокуратуры Марианна Керпек не ответила на наши звонки и сообщения. Ранее Генеральная прокуратура неоднократно отрицала, что получает указания извне. Президент Майя Санду неоднократно заявляла, что правовые органы должны выполнять свою работу, отрицая любое вмешательство в их деятельность.

 

 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
обыскипартия "Шор"
2
0