Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.12.2017 12:15

Гражданин Турции, его жена и столичный адвокат оказались замешаны в незаконной миграции из Молдовы

Злоумышленники утверждали, что могут оказать влияние на следователей с целью смягчения наказания для гражданина Турции, обвиняемого в организации незаконной миграции.

По обвинению в извлечении выгоды из влияния в Кишиневе были задержаны три человека: гражданин Турции, его жена и по совместительству переводчик, а также столичный адвокат. Согласно материалам следствия, пзлоумышленники вели переговоры с родственниками задержанного по подозрению в организации незаконной миграции турецкого подданного, который в настоящее время находится в следственном изоляторе.

Сначала речь шла о 20 тысячах леев, затем стороны остановились на сумме 11 тысяч евро в качестве благодарности за оказанную услугу. За эти деньги подозреваемые пообещали освободить заключенного из-под стражи и добиться для него наиболее мягкого наказания по делу об организации незаконной миграции.

Под контролем сотрудников НЦБК сумма в 11 тысяч евро была передана адвокату подсудимого. Адвокат и его сообщники были задержаны на 72 часа на месте получения взятки. Инициировано уголовное преследование по ст. 326 (извлечение выгоды из влияния).

В случае признания вины всем участникам преступного сговора грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет или штрафа в размере до 300 тысяч леев. Уголовное дело находится под контролем Антикоррупционной прокуратуры.

Новости на Блoкнoт-Молдова
взяткаизвлечение выгоды из влиянияделопреступник
0
0