Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.11.2017 13:08

Наказание Rompetrol Moldova за продажу продукции с истекшим сроком годности отменил суд

Руководство Rompetrol Moldova оспорило штраф, назначенный компании за нарушение Закона о защите прав потребителей.

В ходе проверки, проведенной в компании Rompetrol Moldova, были обнаружены нарушения требований по защите прав потребителей. В соответствии со статьей 344 пар. (2) п. б) Кодекса о правонарушениях за размещение на рынке, складирование, представление к продаже и продажу продукции с нарушением основных требований (которые могут ввести в заблуждение потребителя в отношении состава, назначения, происхождения, качества продукции), установленных в нормативных документах, компании были назначены штрафные санкции в размере 20 000 лей. Причиной наказания стала продажа компанией «персикового нектара», соленых кальмаров «Беринг», конфет «Serenada», «Tasotti Refill» и «Premium Air Freshness» с истекшим сроком годности.

Руководство Rompetrol Moldova подало заявление в суд на основании ст. 448 Кодекса о правонарушениях, с просьбой об аннулировании акта проверки и решения о санкционировании. Суд первой инстанции принял во внимание заявление компании и отменил акт проверки с выявленными нарушениями, на основании которого компания была признана виновной. Обвинение в нарушении прав потребителей суд отклонил в связи с отсутствием нарушения.

Агентство по защите прав потребителей обратилось в Апелляционный суд с требованием отменить решение суда первой инстанции и назначить повторное рассмотрение данного дела. Однако жалоба правозащитников была отклонена судом как необоснованная.


Новости на Блoкнoт-Молдова
штрафпроверкасудотменаRompetrol
0
0