Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.09.2017 12:36

За каждый купленный троллейбус кишиневцы переплачивают 23 000 евро

Бывший работник троллейбусного парка №3 представила факты разворовывания денег главой управления электротранспорта.

На заседании муниципального совета экс сотрудник сферы электротранспорта, водитель Галина Харя потребовала отставки главы управления электротранспорта (RTEC) Георгия Моргоч и руководителей всех трех троллейбусных парков за разворовывание денег, кражи и махинации.

- За всё время управления Моргоч способствовал образованию долгов на миллионы леев. Когда был другой руководитель, дела обстояли по-другому. RTEC и троллейбусные парки ежедневно накапливают долги в размере 300 тыс. леев, а виноваты во всем, по мнению Моргоч, сотрудники парков,- сказала Харя.

Она отметила, что больше всего проблем в троллейбусном парке №3, где царит кумэтризм и работают родственники, команда примара Кишинева Дорина Киртоакэ.

- Зарплаты сотрудники не получают ни на карту, ни в конверте. Людей вызывают в 4 часа ночи, чтобы получить зарплату. В троллейбусном парке №3 украли сотни колес. Где они, никто не знает. Нужна проверка. Также украли экраны в троллейбусах, вывезли 20 грузовиков металла после того, как были разрезаны старые троллейбусы. Моргоч выделил 120 тыс. леев для ремонта крыши, но ремонт делали водители троллейбусов во время своего законного выходного. Они не отдыхали, они работали на крыше. Во время дождя там по-прежнему вода течет. По указанию Моргоч закрыли все столовые, водители кушают в троллейбусах, на остановках. Раньше была столовая в троллейбусном парке №3, теперь там ресторан Моргоч. Кроме всех этих проблем, сотрудники парков постоянно оплачивают штрафы. У них с зарплаты взимается по 2 000 леев. Также был скрыт тот факт, что троллейбус в Белоруссии стоит 102 тыс. евро, а примар для Кишинева приобрел за 125 тысяч евро. Там кража денег, - рассказала бывшая работница.

Водитель обратилась к муниципальному совету и НЦБК с требованием провести проверку и отправить в отставку главу RTEC Георге Моргоч. Глава фракции ПСРМ Ион Чебан также потребовал отставки Моргоч и обратился к прокуратуре антикоррупции с требованием провести проверки для выяснения всех обстоятельств и махинаций, осуществляемых Моргоч, Капчеля и всей командой примара.


Накануне Лидер ЛПДМ Виорел Чиботару завил, что Киртоакэ должен добровольно снять с себя полномочия. Он сказал, что отстраненный примар Кишинева уже не представляет интересы никого из своих избирателей.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневкоррупциятроллейбусRTECМоргоч
0
0