Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 06.11.2019 10:44

Где в Молдове стабильно растут зарплаты?

С 2015 по 2018 годы зарплаты сотрудников Национального банка Молдовы выросли на 50%.

Это стало известно после аудиторских проверок Счетной палаты, которые сверили статьи расходов и ассигнования на инвестиции.

Также, в ходе проверок были выявлены приобретения, которые совершались с нарушениями законодательства. Помимо всего, были найдены необоснованные надбавки к зарплатам некоторых сотрудников.

Одновременно с вышеперечисленным, аудиторы пришли к неутешительным выводам – расходы Нацбанка с 2015 по 2018 годы выросли на 53 миллионов леев.

- Среднемесячная заработная плата работника в целом по предприятию выросла в период с 2015 по 2018 год примерно на 50%, это примерно на 10% выше, чем увеличение средней заработной платы в сфере финансовой и страховой деятельности, - рассказала сотрудник счетной палаты Марина Коваль.

Сам Нацбанк мотивирует это переходом на новую систему оплаты труда, согласно евростандартам.

- Мы объявили открытый тендер, чтобы иметь возможность нанять профессионала в этой области с большим опытом внедрения таких платежных систем в других центральных банках, а также в международных финансовых организациях. Это нам удалось. Нам удалось нанять такого консультанта, консалтинговую компанию, которая создала новую систему оплаты в Национальном банке. Это довольно уникальная система по своей сути, - пояснила Наталья Заболотный, директор департамента НБМ.

Это подтвердил и Октавиан Армашу, президент Национального банка Молдовы.

- Компания, которая предоставила услуги Нацбанку, является лидером в этой области и, практически, это компания, которая задает эти стандарты, так как очень во многих центральных банках Европы эта компания сформировала системы оплаты труда, - отметил Армашу.

В то же время, аудиторы Счетной палаты выяснили, что за 2016 и 2017 годы учреждением были превышены объемы закупок.

- Нацбанк совершил несколько закупок, одна из которых - некие услуги, предоставляемые патентообладателем. Закон о патентах, а именно статья 8, устанавливает, что оборот с держателем патента не должен превышать 300 тыс. леев. Объем вашей закупки у этого лица выше - 400 тыс. леев, - рассказал Петру Ротару, сотрудник Счетной палаты.

- Был организован открытый тендер. В процедуре участвовали только держатели патентов. Национальный банк подал заявку на выдачу патента данному лицу, проверил вид деятельности. Принимая во внимание, что в Законе о предпринимательском патенте указано, что предельный уровень выручки от продаж не должен превышать 300 тыс. леев, отсутствует требование о ведении бухучета. Мы не смогли определить, действительно ли выручка от продаж патентообладателя превышает 300 тыс. леев, - объяснила ситуацию Алена Руссу, директор департамента НБМ.

В 2018 году расходы Нацбанка Молдовы достигли порядка 190 млн. леев, это на 53 млн. леев больше, чем в 2015 году, передает NTV.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатарасходырастратыаудитНациональный банк МолдовыСчетная палата
0
0