Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 29.05.2017 17:18

Задержанному владельцу фабрики Drancor предложили «сдать» Диденко в обмен на свободу

Владелец фабрики мороженого Drancor, миллионер Василий Дрангой был задержан на 30 суток по коррупционному делу, в котором обвиняемым проходит секретарь мунсовета Кишиневе Валерий Диденко.

Дрангоя, который также является председателем общественно-политического движения ромов Республики Молдова, подозревают в причастности к коррупционным схемам, посредством которых отчуждались земельные участки в Кишиневе. По информации прокуроров, Диденко находил подходящие участки, а Дрангой давал деньги на их отчуждение. При этом сам миллионер виновным себя не считает. 

- Мне сказали, что если я признаюсь в попытке дачи взятки Диденко, то меня отпустят домой. Но я этого не делал, мне не в чем признаваться, - заявил Дрангой.

Также по делу Валерия Диденко задержаны бизнесмены Ион Балан и Алексей Кондратюк. Они получили также по 30 суток ареста, однако домашнего. Ион Балан является директором фирмы SRL Biox-comerţ, занимающейся продажей стройматериалов и производством пеллет. Прокуроры полагают, что он предложил Диденко взятку за срочную приватизацию земельного участка на улице Узинелор. Алексея Кондратюка также обвиняют в даче взятки секретарю мунсовета, пишет crimemoldova.com.


Секретарь Муниципального совета Валерий Диденко был задержан по итогам обысков НАЦ. Он проведет следующие 30 суток в пенитенциаре №13 - там же, где сидит экс-премьер Молдовы Влад Филат.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дрангойдиденкопримэрия Кишиневаарест
0
0