Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 03.11.2022 09:38

Захарова – о высылке посла из Молдовы: элемент активной антироссийской кампании

Также дипломат высказалась о санкциях в отношении Плахотнюка и Шора.

Россия квалифицирует как вмешательство во внутренние дела Молдовы решение США применить санкции в отношении олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Об этом заявила спецпредставитель МИД России Мария Захарова. 

- Решение было принято в разгар серьезных социально-экономических трудностей в Молдове, недовольства населения действиями правительства и протестов в молдавском обществе. В качестве повода были выбраны события многолетней давности, связанные с коррупционными скандалами и избирательными процессами в Республике Молдова. Крайне противоречиво выглядит перечень новых фигурантов санкционных списков. С одной стороны, в них включены люди и компании, которые работают на укрепление российско-молдавских отношений. С другой стороны, в него вошел, например, Плахотнюк - человек, который занимал антироссийскую позицию и действовал в интересах США. Как только человек не оправдал ожидания и оказался ненужным, его тут же отстраняют, - произносит Захарова.

Захарова добавила, что рассматривает санкции США как «очередной факт грубого вмешательства во внутренние дела Молдовы и попытку оказать негативное влиянние на двусторонние российско-молдавские отношения».

Высылка же российского дипломата из Молдовы, по словам Захаровой, это «очередное подтверждение курса нынешних властей на демонтаж российско-молдавского сотрудничества».

- Этот недружественный шаг является элементом активной антироссийской кампании, развернутой прозападными политистеблишментом и средствами массовой информации Молдовы. Раскручиваются надуманные тезисы о «российской военной угрозе», «злонамеренном вмешательстве» России во внутренние дела Молдовы. Никакими фактами эта бездоказательная шумиха не подкрепляется. Ее истинные цели в том, чтобы отвлечь внимание граждан от крайне непростой внутриполитической и экономической ситуации в стране, с которой не способны совладать нынешние власти в Кишиневе, - заявила Захарова.

Она также подчеркнула, что Москва ответит на высылку российского дипломата из Молдовы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Мария ЗахароваМИДпослысанкцииЗападгеополитика
2
0