Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 19.12.2019 18:33

Заключенные тюрьмы в Резине требуют освобождения «как Филата»

В тюрьме Резины 14 заключенных, приговоренных пожизненно, требуют условно-досрочного освобождения.

Заключению в тюрьме Резины объявили голодовку, требуя, чтобы суды применяли к ним те же условия досрочного освобождения из-под стражи, как и в случае с бывшим премьер-министром Владом Филатом. Как пояснил глава пресс-службы Администрации пенитенциарных заведений Олег Пантя, арестанты подали прошения об УДО на основании старого Уголовного кодекса (1964-2002), где предусмотрена возможность освобождения по истечении 25 лет отбывания срока. Однако их заявления рассматривать не стали, поскольку нынешний УК предусматривает такую возможность только после 30 лет отсидки. Следует отметить, что все участники голодовки отбывают пожизненные сроки.

- На прошлой неделе голодовку объявили 14 заключенных. Они недовольны тем, что суд не удовлетворил их просьбы о применении компенсационного механизма содержания в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях, - пояснил Олег Пынтя для Sputnik Молдова.

Напомним, что 3 декабря именно с учетом компенсационного механизма условно-досрочно был освобожден из-под ареста бывший премьер-министр Влад Филат. Решение об этом принял суд сектора Чеканы, приняв во внимание «бесчеловечные и унижающие достоинство условия содержания».

Пантя также сообщил, что с момента начала голодовки заключённые находятся под контролем медиков, их здоровье вне опасности. Помимо этого 19 декабря заключённых посетила комиссия в составе государственного секретаря и представителей министерства юстиции и государственной администрации пенитенциарных учреждений.

Жалобы заключенных были рассмотрены, и результаты должны быть представлены в ближайшие дни, сообщает AGORA.

Автор: Михаил Генчу




Новости на Блoкнoт-Молдова
Филатзаключенныеосвобождениекомпенсации
0
0