Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 13.04.2020 19:12

Привет от Конституционного суда! Закон о пакете антикризисных мер, за который правительство взяло на себя ответственность, признали неконституционным

Конституционный суд признал неконституционным закон о пакете антикризисных мер в связи с пандемией, за который правительство взяло на себя ответственность.

Сегодня, 13 апреля, состоялось заседание Конституционного суда в составе г-жи Любы Шовы, г-на Эдуарда Абабей, г-жи Домники Маноле, г-на Николае Рошки, г-на Сергея Цуркана с участием помощника г-на Думитру Аворника. Председатель КС Владимир Цуркан объявил, что воздерживается от участия в заседании – его функции выполнял г-н Эдуард Абабей.

Судьи рассмотрели обращения депутатов Сергея Литвиненко и Вероники Рошка от ПДС, Адриана Канду и Сергея Сырбу от Pro Moldova, Дину Плынгэу от ППДП и независимого депутата Александра Олейника, поданные в связи с антикризисным законом, за который правительство взяло на себя ответственность. По мнению авторов обращений, в законопроекте имелись несколько положений, несвязанных напрямую с борьбой с пандемией.

В итоге закон №. 56 от 2 апреля 2020 года о мерах по поддержке граждан и предпринимательской деятельности в период чрезвычайного положения и внесении изменений в некоторые нормативные акты был признан неконституционным – принятым с нарушением процедуры по принятию ответственности правительством.

Это решение окончательное, оно вступает в силу с момента принятия и будет опубликовано в «Официальном мониторе», сообщает unimedia.info.

Следует отметить, что судья Эдуард Абабей высказал отдельное мнение по этому решению – оно будет опубликовано позже.

Ранее Комиссия по чрезвычайным ситуациям своим решением ввела некоторые положения по защите граждан и бизнеса, которые содержались в отмененном законе.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
пандемиямерызаконКС
0
0