Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2021 16:20

Закон о снижении пенсионного возраста может быть отменен по рекомендации МВФ

Правительство Гаврилицы намерено предложить новую концепцию пенсионной реформы в Молдове.

Согласно заявлению премьер-министра, концепция пенсионной реформы правительства PAS заключается в том, что на пенсию граждане республики будут выходить в зависимости от количества страховых взносов. Таким образом, как уточнила глава кабмина, возраст выхода на пенсию и ее размер будут завесить от страхового стажа граждан.

- Мы в процессе анализа нескольких возможностей, что касается пенсионного возраста или пенсионного страхового стажа, – заявила Гаврилица.

В то же время МВФ также не обошел своим вниманием эту проблему. Фонд и прежде не скрывал недовольства снижением предыдущими властями пенсионного возраста в Молдове, а теперь просто рекомендует пересмотреть этот вопрос.

– Если понижать пенсионный возраст, сразу возникают две проблемы. Во-первых, снижается число работников, которые платят взносы в пенсионный фонд, что приводит к уменьшению общей суммы взносов. Во-вторых, растет доля пенсионных расходов в госбюджете в то время, как мобилизация доходов остается серьезной проблемой. Это подорвет устойчивость системы и окажет давление на госдолг. На наш взгляд, при обсуждении вопроса о снижении пенсионного возраста необходимо найти баланс между экономическими и социальными аргументами, – заявил по этому поводу постоянный представитель Международного валютного фонда в Молдове Ричард Чавани в интервью изданию «NewsMaker».

Напомним, в декабре 2020 года парламент одобрил законодательную инициативу ПСРМ, которая предусматривает снижение пенсионного возраста до 57 лет – для женщин и 62 лет – для мужчин. Закон должен вступить в силу с 1 января 2022 года.

Что касается инициатив правительства ПДС по поводу пенсий, то, как справедливо отметил журналист Габриел Кэлин, "они решили увеличить пенсии за счет тех, кто тупо не дотянет. Они, конечно же, сформулируют по-другому".

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиивозрастправительствоМВФ
0
0