Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.04.2021 17:00

Законопроект об отмене перехода на летнее/зимнее время зарегистрирован в парламенте

Переход на летнее/зимнее время может быть отменен.

Постоянное бюро утвердило повестку дня заседаний парламента на 9 и 16 апреля. В числе прочих вопросов депутатам предстоит рассмотреть законопроект об отмене перехода на летнее/зимнее время, зарегистрированный сегодня, 8 апреля, партией «Шор».

- Зарегистрировал сегодня в Парламенте проект закона об отмене сезонного перевода часов. Мы считаем, что эта практика больше не актуальна. Она не способствует сокращению потребления электроэнергии для чего и применялась эта практика с 1970х годов, но при этом негативно влияет на здоровье людей. Есть много исследований, которые подтверждают, что переход на летнее, а затем обратно на зимнее время вызывает нарушения сна и надолго выбивает людей из равновесия. О необходимости отказа от этой практики давно говорят в Европейском союзе, и окончательное решение будет принято в ближайшее время. Больше половины стран мира не переводят часы, и Республика Молдова должна оказаться в их числе, - сообщил на своей странице в Facebook автор инициативы Денис Уланов.

Ранее, в октябре 2020 года, с аналогичной инициативой выступил тогдашний президент Молдовы Игорь Додон.

В марте 2021 года Молдова в очередной раз перешла на летнее время. Стрелки часов были переведены на час назад в ночь с 27 на 28 марта.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
летнее времяпереходзаконопроект
0
2