Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.03.2020 10:23

Закрыто на карантин общежитие столичного Политеха – у студентки обнаружен коронавирус

Предполагается, что заболевшая девушка родом из села Бэлчана Хынчештского района, которое также закрыто на карантин.

Информация о произошедшем подтверждена руководством Технического университета Молдовы.

Ректор Виорел Бостан заявил, что после того, как с ними связалась Служба госнадзора общественного здоровья, общежитие №1 было закрыто на карантин сроком на 14 дней и составляются списки тех, кто контактировал с заболевшей студенткой.

- Она, вероятно, подхватила вирус с 7 по 8 марта, а на следующий день, пришла на пару. 11 марта все занятия были приостановлены и девушка покинула общежитие. Я так понимаю, что она из села Бэлчана Хынчештского района, но я не могу этого утверждать, — заявил Бостан.

Соседка заболевшей по комнате успела покинуть общежитие 13 марта – после приостановки занятий в связи с «красным кодом» из-за угрозы эпидемии, девушка уехала к себе домой.

С ней связались и порекомендовали самоизолироваться на 14 дней, несмотря на хорошее самочувствие и отсутствие каких-либо симптомов.

На данный момент в общежитии №1 осталось около 80 студентов, которых обеспечат продуктами и средствами дезинфекции. Пока ни у кого не выявлено ухудшение самочувствия или симптомов, характерных для ОРВИ.

С остальными учащимися, кто вернулся домой после 11 марта, также связались и попросили самозолироваться на две недели.

На сегодняшний день в Молдове подтверждено 49 случаев заражение COVID-19. Один закончился летально, еще в одном случае – пациент полностью выздоровел.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
карантинобщежитиеПолитехнический университетКишиневкоронавирус
0
0