Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 22.12.2023 20:29

Заперли свои дома и уехали из страны: пенсионер из Кэлэраша заботится о пустых домах своих соседей

Грустные реалии молдавских краев.

Заперли двери своих домов, доверили их соседям и уехали на чужбину в поисках лучшей жизни. Большинство надеются, что однажды они вернутся и будут наслаждаться своим ухоженным домом. Один из тех, кто сейчас присматривает за имуществом тех, кто уехал за границу, - Василе Ага, пенсионер из Кэлэраша.

Вот уже более четырех лет этот человек каждый день заходит в дома соседей, чтобы проверить, все ли в порядке. Хозяева не забывают и регулярно благодарят его за службу. «Он надежный человек», - говорят те, кто его знает.

Василе Ага живет в Кэлэраше всю свою жизнь. В свои 65 лет он присматривает за несколькими домами своих соседей, уехавших за границу.

- Я присматриваю здесь за тремя домами. В этом доме парень уже около четырех лет за границей, в соседнем - я присматриваю за ним около четырех лет, но они уже давно уехали. В третьем доме хозяев нет уже около 20 лет. Они приезжают время от времени, смотрят, и на этом все заканчивается, - говорит мужчина.

Мужчина также помогает пожилой паре, потому что им некому помочь - дети уехали, как и многие другие.

- Старики живут в этом доме. Я прихожу, даю цыплятам корм, приношу им дрова, воду и забочусь о них. В этом доме я хожу смотреть, чтобы никто не заходил во двор, кормлю собаку и все. В третьем доме, если там никто не живет, ничего не сделаешь, только сорняк косить, но больше ничего, - говорит Василе Ага.

Те, кто остались в доме детей, не могут представить себе ни дня без присутствия Василе. Когда-то он сам был среди чужих, но спустя десять лет вернулся.

- Почти все уехали. Есть несколько человек в двух-трех домах, но остальные уехали. Никого нет. У меня также есть две дочери, которые уехали за границу. У них есть квартиры в Кишиневе только потому, что они уехали за границу. Если бы они не уехали, они бы ничего не сделали. На те деньги, которые получаешь здесь, не прожить, - говорит мужчина.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мигрантыдомпомощь
1
0