Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 06.09.2018 16:25

Запретных тем для диалога больше не будет, - Додон и Красносельский

Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским. 

Сегодня, 6 сентября, в Кондрице Игорь Додон встретился в Вадимом Красносельским. Руководители Молдовы и Приднестровья обсудили текущие вопросы взаимодействия Кишинева и Тирасполя, а также ход выполнения «Пакета из 8-ми пунктов», который был согласован во время первой встречи политиков, которая состоялась в Бендерах в январе 2017 года.

- По 6 из 8 пунктов практически достигнуты договоренности и намечены шаги по продвижению решения тех проблем, с которыми сталкиваются жители и экономические агенты на обоих берегах Днестра. Обсудили и ряд других вопросов, имеющих экономический, социальный, экологический характер. Мы сблизили наши позиции для выработки подходов по их последующей реализации, - отметил Игорь Додон.

Оба руководителя подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре как гарантии мира и безопасности граждан. Игорь Додон и Вадим Красносельский решили предпринимать совместные шаги, чтобы не допустить осложнений в зоне безопасности.

- Необходимо продолжать открытый диалог на различных уровнях и площадках, который будет способствовать установлению доверия между жителями обоих берегов Днестра. Мы условились, что между нами не должно быть запретных тем для диалога. Умение выслушать точку зрения друг друга способствует укреплению доверия, даже если пока позиции по ряду вопросов серьезно отличаются, - сообщил президент Молдовы.

По словам главы государства, важным фактором развития диалога между политиками двух сторон Днестра является активность общественных институтов. Президент предложил активизировать поддержку общественных организаций, ассоциаций и инициатив, деятельность которых направлена на преодоление существующих противоречий и разногласий по различным вопросам, имеющим общественную значимость.

- Выразили готовность выполнять в полном объеме достигнутые договоренности и продолжать развитие диалога в качестве перспективы выхода на новые возможности. Еще раз подчеркнули, что нет иной альтернативы диалогу и укреплению доверия, которые открывают возможности обсуждать и более сложные вопросы, стоящие в переговорном процессе приднестровского урегулирования, - подчеркнул глава государства.


3.jpg

4.jpg

2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонКрасносельскийвстреча
0
0