Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 12.07.2016 09:14

Заявление: Главный бенефициар кражи миллиарда - Плахотнюк

Заявление: Главный бенефициар кражи миллиарда - Плахотнюк

Об этом в рамках передачи на частном телеканале заявил бывший замглавы Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального антикоррупционного центра Михаил Гофман. 

- В 2012 году, в феврале, марте и апреле, многие кланы боролись за контроль над основным системным банком РМ,  Banca de Economii. Кража века началась в апреле 2012 года. Она проходила в три этапа, последний продлился до ноября 2014 года. Но это не значит, что все закончилось, эта схема продолжает действовать, - рассказал он. 

По его словам, схема была продумана до мельчайших деталей, а главный бенефициар кражи - Влад Плахотнюк. 

- Основной бенефициар кражи - Владимир Плахотнюк, главный представитель политической элиты. Второй - Владимир Филат, который был приговорен к 9 годам лишения свободы за кражу миллиарда из резервов НБМ, но не за саму кражу из банков. Уже не секрет, что координатором кражи был Сергей Яралов, гражданин США. Он член Политического совета одной из партий и приближенный к Плахотнюку человек, - подчеркнул Гофман. 

Бывший замглавы Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального антикоррупционного центра также рассказал, что на данный момент расследованием кражи века никто не занимается, хотя есть возможность это сделать. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0