Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.06.2020 16:43

Жара усиливается: с воскресенья в Молдове действует желтый код метеоопасности

В ближайшие дни в Молдове будет очень жарко.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в воскресенье, 28 июня, в Молдове будет очень жарко. Начиная с этого дня, в республике будет действовать желтый код предупреждения в связи с жарой – температура воздуха днем ожидается около 33 градусов Цельсия.

Атмосферное давление будет в пределах нормы, возможны небольшие геомагнитные возмущения. В сочетании с жарой это может негативно сказаться на самочувствии лиц метеозависимых и страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В северных районах республики ночью термометры покажут от +15 до +18 градусов по Цельсию. Днем температура поднимется до отметки +28…+31 градусов. К вечеру возможна сухая гроза – это когда вспышки молний и раскаты грома не сопровождаются осадками, и усиление ветра.

В центральной части страны и Кишиневе ночью будет от +16 до +19 градусов тепла, днем – от +29 до +32 градусов. Осадки маловероятны, возможно небольшое усиление ветра.

На юге Молдовы будет очень жарко – от +30 и выше. Ночью температура опустится до +17…+20 градусов. Осадков не ожидается.

В последующие сутки жара еще усилится. Повышение температуры будет сопровождаться грозами и усилением ветра. Продолжает действовать оранжевый код гидрологической опасности в связи с выходом в пойму вод рек Прут и Днестр.

погода.jpg

погода1.jpg

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
жарапогодажелтый код
0
0