Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 29.07.2019 14:26

Жара в Молдове усиливается: введен еще один код метеоопасности

Во вторник температура воздуха в Молдове поднимется до отметки +35 градусов по Цельсию.

В стране по-прежнему действует желтый код метеоопасности в связи с жаркой погодой. Более того, сегодня, 29 июля, объявлено новое предупреждение – теперь в связи с гидрологической засухой. Оно будет действовать до 5 августа.

- В связи с отсутствием осадков и высокими температурами воздуха, на реках и водоемах Молдовы ожидается низкая водность, - указано на сайте ведомства.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 30 июля, жара в республике приблизится к рекордной отметке +35 градусов. Местами вероятны дожди с грозами. Атмосферное давление пониженное, геомагнитный фон – спокойный.

В северных районах республики температура воздуха днем будет от +30 до +33 градусов Цельсия. Отдохнуть от палящего зноя можно будет в ночные часы, когда столбики термометров опустятся до +15…+18 градусов. Осадков пока не предвидится.

В центральной части страны и в Кишиневе столбики термометров достигнут отметки +34 градуса Цельсия. Ночью температура будет колебаться от +16 до+20 градусов. Местами возможны грозовые дожди, причем достаточно сильные.

На юге Молдовы будет очень жарко – температура воздуха поднимется до отметки +35 градусов днем. Ночью будет почти на 15 градусов меньше – от +17 до +20 градусов по Цельсию. Дождит маловероятны.

В последующие сутки жара немного отступит, возможны ливни с грозами.

В такую жару без особой надобности лучше не выходить из дома. Следует соблюдать рекомендации по поведению в подобную погоду и отслеживать свое самочувствие, особенно гражданам, страдающим хроническими заболеваниями.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
жараопасностьтемпературазасуха
0
0