Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.07.2023 09:31

Женщины управляют более чем 30% предприятий в Молдове

Данные Министерства экономического развития и цифровизации.

В Молдове около 33,9% предприятий принадлежат или управляются женщинами, что на 6,4 процентных пункта больше, чем в 2009 году. Данные были опубликованы Министерством экономического развития и цифровизации.

Власти отмечают, что женщины-предприниматели сталкиваются с различными препятствиями, такими как ограниченный доступ к стартовому капиталу, недостаточная квалификация и уверенность в себе, а также семейные обязанности, которые также ограничивают желание женщин развивать более крупные предприятия, пишет Bizlaw.

Однако профильное министерство сообщает, что расширение экономических прав и возможностей женщин поддерживается и продвигается государством посредством программ поддержки предпринимательства. В период с 2016 по 2022 год была реализована программа «Женщины в бизнесе», в рамках которой более 1200 женщин прошли обучение в сфере предпринимательства и были направлены на разработку инвестиционных проектов, а также профинансировано 762 инвестиционных проекта на общую сумму 113,95 млн леев.

В то же время власти разработали новую Программу поддержки женского предпринимательства, которая будет направлена на стимулирование предпринимательского духа женщин путем поддержки развития предприятий, основанных и управляемых женщинами. В концепцию новой программы будет входить финансовая поддержка как вновь создаваемых предприятий, так и развивающихся компаний. При этом основное внимание будет уделено приоритетным направлениям деятельности и реальным потребностям женщин-предпринимателей. Цель состоит в том, чтобы увеличить количество женщин-предпринимателей и тем самым обеспечить рост экономики.

В контексте кризиса в регионе власти Кишинева заявляют, что для женщин стало чрезвычайно важным поощрять их к укреплению устойчивости, способности эффективно использовать ресурсы, создавать достойные рабочие места и повышать производительность и конкурентоспособность.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
предприятияженщиныстатистика
0
1