Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2019 12:27

Житель Дондюшан под видом полицейского похитил и пытал гражданина Турции

В Молдове завершился судебный процесс, фигурантом которого стал участник похищения гражданина Турции.

Вечером 22 февраля 2018 года к 48-летнему турецкому бизнесмену, проживавшему в центре Калараша, подошли четверо мужчин. Они представились сотрудниками полиции и потребовали от турка проследовать в инспекторат.

Бизнесмена посадили в машину, где он сразу понял, что стал жертвой похищения. «Полицейские» связали и избили турецкого гражданина, приказав ему молчать. Свою жертву бандиты вывезли в село Липник Окницкого района. Там они заранее приготовили дом для содержания пленника.

На месте турка стали пытать, требуя от него перечислить все денежные средства, имеющиеся на его счетах. Добычей преступников сразу стали документы, деньги, банковские карты, аксессуары, телефон и ноутбук общей стоимостью в 186 тысяч леев. Через два дня иностранцу удалось освободиться. Он сразу обратился в полицию.

Правоохранители начали облаву на похитителей турка. Первым они задержали 29-летнего жителя Дондюшан. Второй подельник успел бежать во Францию, где и был арестован местными полицейскими. Его ждет экстрадиция в Молдову. Третий член преступной группировки был задержан в Молдове. Его дело выделили в отдельное судопроизводство после того как стало ясно, что мужчина подозревается в совершении убийства во Флорештском районе.

Для жителя Дондюшан прокуроры потребовали 12 лет лишения свободы. Но суд оказался неожиданно снисходительным, приговорив преступника всего к пяти с половиной годам тюрьмы. В прокуратуре уже заявили, что будут обжаловать приговор, сообщает tv8.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дондюшанытурокпохищение
0
0