Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2022 18:08

Жителей Молдовы могут мобилизовать в румынскую армию

К чему готовят румынских граждан, рассылая предписания о мобилизации?

В Румынии паника. Резервисты румынской армии стали получать предписания о мобилизации на случай военного положения с указанием явиться в казармы в течение восьми часов.

Тревогу забил адвокат Аурел Молдован, который рассказал журналистам, что сначала получил предписание уточнить свои данные в качестве лейтенанта резерва, а следом получил предписание о мобилизации всех резервистов, сообщает румынская пресса.

При этом личные данные, вроде размера обуви, иных параметров тела навели его на «разумные подозрения, что нас готовят к войне против нашей воли».

Пресс-секретарь Минобороны Румынии подтвердил, что предписания рассылают.

- Но в казармы надо явиться лишь в случае объявления состояния мобилизации, осады или войны. Такие документы имеют все резервисты, числящиеся в мобилизационном, оперативном резерве армии Румынии, — сказал он.

Напомним, в этом резерве и граждане Румынии, которые находятся за границей. А значит, и десятки тысяч военнообязанных жителей Молдовы с румынским паспортом.

В Минобороны Румынии уже готов законопроект, согласно которому мужчин от 20 до 35 лет, проживающих за границей, обяжут вернуться в страну в случае войны, мобилизации или осадного положения.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о реакции Кремля на заявления властей Приднестровья о возможном присоединении к России.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мобилизация
3
0