Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.03.2019 18:35

Жители Ботаники просят вернуть закрытую пять лет назад школу

В начале 80-х годов прошлого века попасть в русско-молдавскую школу №6 по улице Куза-Водэ было достаточно сложно.

Нужно отремонтировать и открыть бывшую русско-молдавскую школу №6, расположенную по адресу проспект Куза-Водэ, 17/3 в столичном секторе Ботаника, считают горожане. По словам местных жителей, из-за закрытия пять лет назад этой их детям приходится ходить в школы, расположенные в других кварталах.

Соседство с полуразрушенной школой пугает людей. Полуразрушенное здание пустующей школы превратилось в притон для наркоманов, а на ее территории сплошная грязь. Об истории этой школы и ее нынешней незавидной участи рассказала журналист Елена Левицкая-Пахомова в программе «Механизм действия».

Полуразрушенное здание пустующей школы превратилось в притон для наркоманов, а на ее территории сплошная грязь. Об истории этой школы и ее нынешней незавидной участи рассказала журналист Елена Левицкая-Пахомова в программе «Механизм действия». Она сама ходила в эту школу и рассказала, что тогда, в начале 80-х, попасть в нее было достаточно сложно, и учились в ней в две смены.

- Не потому, что это была какая-то престижная школа или был невероятный состав учителей, просто в этом микрорайоне детей было больше, чем возможность вместить у этой школы. Дети учились в две смены. Было очень много классов, - отметила Елена Левицкая-Пахомова.

По ее словам, после закрытия школы было несколько обращений к властям города с просьбой передать ее здание в наем. В 2015 году даже было принято решение о передаче здания школы теоретическому лицею Orizont. Но поскольку процедура передачи прошла без проведения публичного аукциона, решение мунсовета Кишинева было опротестовано. А в это время закрытая якобы из-за дороговизны содержания полуразрушенная школа продолжает пожирать бюджетные деньги, причем суммы исчисляются сотнями тысяч леев.


Новости на Блoкнoт-Молдова
школапритонразрушения
0
0