Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 28.01.2017 12:13

Жители Молдовы смогут поменять своего семейного врача на протяжении всего года

Жители Молдовы смогут поменять своего семейного врача на протяжении всего года

Жители Молдовы смогут поменять семейного врача, а также медицинское учреждение, в котором они хотят обслуживаться, в течение всего года, но не ранее чем через шесть месяцев после последнего изменения или последней регистрации. 

Нововведение вступило в силу 27 января текущего года с момента публикации в Официальном мониторе. Согласно регламенту, граждане, которые зарегистрируются в первый раз или сменят своего семейного врача в этом же медицинском учреждении, должны будут подать заявление на имя этого медика и смогут воспользоваться его услугами со дня приема заявления врачом. 

В то же время граждане, которые захотят сменить не только врача, но и медицинское учреждение, смогут воспользоваться услугами сразу после внесения соответствующих изменений в информационную систему Национальной компании по страхованию в медицине. Для этого они они должны лично подать заявление в НКСМ. 

Был изменен и бланк заявления. Он соответствует положениям нормативных документов о защите персональных данных. 

Кроме этого, новый регламент предусматривает, что в течение последующих 5 лет все граждане должны будут подтвердить свое желание быть зарегистрированными у того или иного семейного врача, заполнив соответствующее заявление нового типа. Оно будет подано семейному врачу и прикреплено к изначальному заявлению, заполненному до вступления в силу нового регламента. 

Напомним, ранее сменить своего семейного врача можно было только раз в год в определенное время.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0