Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.09.2020 10:57

Журналистам снова дали понять, что они в Молдове - шваль подзаборная

Высшая судебная палата заявила, что Закон о доступе к информации утратил силу.

Причина тому – принятие нового Административного кодекса.

Ранее издание ZdG заявило, что порядок направления журналистами запросов о предоставлении информации таков, что они не всегда получают ответы, а нередко ответы, даже если поступают своевременно, являются поверхностными. В качестве примера СМИ приводит, в частности, случай, связанный с журналисткой «TVR Moldova» Ирина Табарану, которая направила в Агентство государственных услуг запрос о предоставлении информации и не получила никакого ответа.

В июне 2020 года расширенная Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты решила, что Закон о доступе к информации стал неприменимым после вступления в силу нового Административного кодекса от 1 апреля 2019 года. Судьи квалифицируют лиц, запрашивающих информацию, как петиционеров, и отмечают в принятом решении, что в случае неполучения ответа от соответствующего органа следует подать предварительное заявление.

– Таким образом, если запрос заявителя о выдаче индивидуального административного акта отклоняется, то целью предварительного заявления является получение в конечном итоге запрашиваемого благоприятствующего индивидуального административного акта. В то же время выдающий государственный орган или, возможно, вышестоящий орган, повторно проверяет и, при необходимости, проводит дополнительное расследование фактов и, в зависимости от обстоятельств, либо выдает запрошенный индивидуальный административный акт, либо утверждает свой индивидуальный административный акт об отклонении запроса заявителя, – отмечается в решении ВСП, которое цитирует портал cenzura.md.

Иными словами, редакции, журналисты или граждане, которые не могут получить от органов публичной власти информацию, представляющую публичный интерес, и обращаются в суд, могут проиграть судебный процесс, так как судьи могут сослаться на решение ВСП, согласно которому Закон о доступе к информации уже является неприменимым.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Закон о доступе в информацииСМИ
0
0