Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 06.07.2022 09:28

Зоны отдыха кишат заразой: рекомендации от НАОЗ

Будьте осторожны и не купайтесь, где попало.

Национальное агентство общественного здравоохранения (НАОЗ) и его территориальные подразделения регулярно проводят мониторинг и оценку качества поверхностных вод в зонах отдыха по всей стране. Исследования санитарно-химических и микробиологических показателей выполняются на стационарных пунктах, установленных согласно Программе лабораторного контроля в летний сезон, а в последующем, с определенной периодичностью, в лабораториях НАОЗ.

Пробы исследуют по нескольким параметрам: состояние теплового режима, кислородный режим, закисление, питательные вещества, минерализация, органолептика, органические вещества, органические микрозагрязнители, гидробиологические и микробиологические показатели: общее количество кишечных палочек, Escherichia Coli, кишечных микроорганизмов, возбудителей ( Salmonella, Shigella, Vibrio cholera), колифаги, энтеровирусы и яйца гельминтов.

По результатам лабораторных исследований взятых проб вода «умеренно загрязнена». В связи с этим в зонах отдыха отмечается повышенный риск во время купания заболеть в результате заражения гельминтами и другими заболеваниями от загрязненной воды или зараженного грунта и песка на пляжах.

НАОЗ представило список рекомендаций для граждан в летний сезон:

Посещайте только специально обустроенные и авторизированные озера;

Следуйте рекомендациям на информационных табло;

Отдавайте предпочтение участкам, расположенным вблизи лесов или участкам с благоприятным рельефом, где нет сильных течений и резких колебаний уровня воды;

Избегайте попадания воды из озера в организм, чтобы не подвергать себя риску возможных инфекций;

На территориях зон отдыха должны присутствовать установки снабжения питьевой водой, «фонтанчики» для питья, или отдыхающие должны иметь при себе бутылки с водой;

В зонах отдыха должны быть предусмотрены специальные урны для сбора мусора;

Пляж должен быть оборудован душевыми и кабинками для переодевания, а песок необходимо регулярно рыхлить.

При этом, отдыхающих в зонах отдыха просят соблюдать чистоту и правила гигиены.

Ранее издание "Блокнот Молдова" сообщало о том, как столичной полиции пришлось вылавливать пьянь в одном из кишиневских озер.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
водоемыНАОЗинфекциирекомендацииисследования
1
1