Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 26.05.2021 17:13

13 граждан Молдовы были эвакуированы из Сектора Газа

Украина одной из первых успешно выполнила международную гуманитарную миссию по эвакуации из Газы граждан трех стран.

Об этом сегодня, 26 мая, сообщил в социальной сети министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Министр отметил, что Украина успешно эвакуировала из Сектора Газа 109 граждан Украины, 13 граждан Молдовы и 4 граждан Болгарии. Они находятся в Каире и скоро вылетят в Киев,

- Сектор Газа. Мы успешно эвакуировали 109 граждан Украины, 13 граждан Молдовы и 4 граждан Болгарии. Они уже в безопасности в Каире и скоро вылетят в Киев. Украина и Египет приложили огромные усилия для обеспечения коридора безопасности. Операцию дважды откладывали, но мы сделали ее, - написал Кулеба в Twitter.

Кулеба также добавил, что Украина одной из первых успешно выполнила международную гуманитарную миссию по эвакуации граждан трех стран из Газы.

- Мы никогда не бросаем своих граждан и помогаем партнерам. Благодарен Египту и всей украинской дипломатической команде за успешное сотрудничество, - подчеркнул глава МИД Украины.

Напомним, в ночь на 21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа, которые на протяжении 11 дней обменивались ракетными ударами. Конфликт последовал за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда о выселении арабов из домов в квартале Шейх-Джаррах. Радикалы выпустили по территории еврейского государства свыше 4 тыс. ракет, в ответ израильские ВВС подвергли бомбардировкам сотни целей в анклаве.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Сектор Газаэвакуациямолдаване
0
0