Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 25.05.2022 13:58

13 уроженцев Молдовы – членов международной преступной группировки были задержаны Европолом

Масштабная операция правоохранительных органов Молдовы, Румынии и Франции.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и сотрудники полиции вместе с коллегами из Франции и Румынии ликвидировали международную преступную группую, которую возглавлял «вор в законе» по кличке «Патрон». Группировка специализировалась на грабежах и подпольном производстве сигарет. Все задержанные – граждане Молдовы, связанные с итальянскими преступными организациями.

Как сообщает полиция РМ, по инициативе Молдовы Европол объединил французских и румынских следователей, которые сотрудничали вместе в течение длительного периода времени с целью разработать общую стратегию и подготовиться к заключительному этапу расследования. В результате было проведено 50 обысков во Франции, Румынии и Молдове, в результате которых были арестованы 13 молдавских граждан (12 во Франции и один в Румынии). Сообщается также, что данная преступная группа имела жесткую иерархию. Возглавлял ее лидер по кличке «Патрон», он назначал «надзирателей», которые координировали преступную деятельность различных ветвей этой банды, действующих в разных странах.

В Румынии правоохранителям удалось задержать главу группировки. По данным следствия, мужчина с 2000 года является «вором в законе» в мафиозных структурах. Ранее его приговорили к тюремному сроку за создание подпольного производства сигарет и объявили в розыск.

Также известно, что члены группировки участвовали в ограблении богатых домов, краже сельхозтехники, стройматериалов. Общая сумма нанесенного ими ущерба достигает €500 тыс.

Во время обысков, прошедших в домах подозреваемых, правоохранители конфисковали 1,7 тыс. пачек сигарет, 520 кг табака и более €200 тыс.

Следует отметить, что ранее члены этой преступной организации и их лидер были задокументированы и осуждены правоохранительными органами Италии в ходе операции «Каракатица».

В полиции также сообщили, что арестованного в Румынии лидера группировки должны экстрадировать во Францию, но пока это невозможно, так как он проходит обвиняемым по делу о подпольном производстве сигарет и отмывании денег, за которое ему грозит 14 лет и восемь месяцев заключения.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ОПГЕврополПатрон
0
0