Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 27.06.2020 18:01

17-летнего убийцу только оштрафовали – ещё один нелепый приговор

Еще одно резонансное убийство, и еще один приговор, вызывающий законное недоумение.

Сегодня, 27 июня, суд в Хынчештах огласил приговор по делу об убийстве 21-летнего Думитру Жомира в селе Костешты Яловенского района. Напомним, ранее мы уже писали о жестокой расправе над молодым парнем в ночь на 2 января 2020 года. Двое парней 21 и 17 лет на глазах большого количества народа ногами и палками до смерти забили односельчанина за то, что он сделал замечание их подруге, попросив не вмешиваться в мужские разговоры.

Как выяснилось, убийцы молодого парня и ранее имели проблемы с законом – целая банда подобных «трудных молодых людей» буквально терроризировала село все последние месяцы. Жители Костешт не верили, что в деле об убийстве Жомира будет вынесен справедливый и полный вердикт, поскольку полиция, во-первых, освободила одного из убийц под предлогом того, что он является несовершеннолетним, а во-вторых, игнорирует тот факт, что избивали Дмитрия трое, а не двое.

Что ж, суд подтвердил эти опасения: 21-летний Симион Мидони, обвиняемый в убийстве Думитру Жомира, был приговорен к 13 годам лишения свободы в тюрьме закрытого типа, зато второй 17-летний обвиняемый был всего лишь оштрафован на сумму в 40 тысяч леев. Кроме того, Симиону Мидони придется заплатить 37 355 леев в качестве материального ущерба и 300 тысяч леев морального ущерба. Несовершеннолетний ответчик должен будет возместить ущерб в размере 70 тысяч леев, сообщает diez.md. О третьем участнике убийства в решении суда вообще не упоминается.

Решение суда в отношении 17-летнего обвиняемого тем более непонятно, что, по свидетельству очевидцев, именно он был зачинщиком драки и нанес первые удары ногой по своему противнику, а также все время побоища подначивал своего старшего приятеля. Более того, когда на место происшествия прибыла полиция, убийцы откровенно хорохорились содеянным, а когда их усадили в полицейскую машину, они смеялись, веселились и делали себе «селфи» из салона автомобиля, всячески показывая, что их не беспокоит сложившаяся ситуация.

Еще ужасает в этой истории то, что 15 друзей убитого парня наблюдали за происходящим, но не вмешивались, и только увидев, что тот уже не поднимается, они вызвали полицию.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
убийствоКостештыприговорсуд
0
0