Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 13.01.2020 19:22

Жители Костешт вышли на протест, требуя справедливого суда над убийцами Дмитрия Жовмира

Протестующие требуют отставки руководства Яловенского инспектората полиции и справедливого суда над убийцами Дмитрия Жовмира.

Сегодня, 13 января, десятки протестующих собрались перед зданием Инспектората полиции Яловен, чтобы потребовать справедливости для избитого до смерти 20-летнего жителя Костешт. Трагедия произошла в ночь на 2 января. Причиной пьяной ссоры стала девушка – якобы убитый сделал ей замечание, потребовав «не вмешиваться в мужской разговор». Это не понравилось ее друзьям, и они спровоцировали драку, в ходе которой молодой человек получил несколько ударов по голове деревянной доской. Спустя несколько дней парень скончался в больнице, так и не придя в сознание.

Подозреваемых, также жителей Костешт в возрасте 16 и 21 года, задержали, однако люди не верят в то, что они получат заслуженное наказание.

На акцию протеста собрались не только родные и близкие убитого парня, но и другие жители села, которые устали от зашкаливающего уровня преступности в Костештах. Они потребовали немедленной отставки руководства яловенской полиции.

Мать жертвы, вице-примар села Костешты Эмилия Бивол зачитала декларацию протестующих. Она потребовала привлечь к ответственности полицейских, допустивших халатность в работе, а также обратилась к прокуратуре с требованием провести справедливое расследование и наказать виновных в убийстве ее сына.

Многим участникам протеста в этот день оказалось крайне сложно добраться до места проведения запланированной акции в Яловены, поскольку транспортное сообщение между селом Яловенами было прервано. По их утверждению, это было сделано по распоряжению участкового Василе Постикэ, которого люди обвиняют в покровительстве подозреваемым в убийстве Жовмира.

Здание Инспектората полиции Яловен окружили несколько десятков полицейских. Руководитель местной полиции Павел Дамаскин попытался объясниться перед людьми. Он рассказал, что уголовное дело в настоящий момент расследуется, а полиция предпринимает все необходимые действия для раскрытия всех обстоятельств преступления. На обвинения в сговоре участкового с руководством полиции Яловен он сообщил о проведении внутренней проверки по распоряжению МВД, сообщает 1news.md.

- Министр внутренних дел распорядился о проведении внутренней проверки, которую ведет Генеральный инспекторат полиции. Будут изучены действия полиции, а также сообщения о том, что они якобы бездействуют и пытаются скрыть преступление» - заявил Дамаскин.

По словам местных жителей, подонки, до смерти забившие 20 летнего парня, и ранее имели проблемы с законом, целая банда подобных «трудных молодых людей» буквально терроризировала село все последние месяцы. Еще людей возмутило то, что убийцы откровенно хорохорились содеянным – когда их усадили в полицейскую машину, они смеялись, веселились и делали себе «селфи» из салона автомобиля, всячески показывая, что их не беспокоит сложившаяся ситуация.

протест1.jpg

протест3.jpg

Автор: Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
убийствоКостештыпротестнаказаниепроверка
0
0