Молдова Суббота, 20 апреля

20 апреля 2017 - «Снежный плен»

Белый шок для Кишинева.

Хотя накануне синоптики предупреждали о возможности снегопада, произошедшее 20-го апреля 2017-го года стало настоящим шоком для кишиневцев - снегопад, да еще какой! Холодные дни в истории Кишинева бывали ранее, конечно же, и в апреле, и в мае, и даже в июне. Но снег, да еще и в таком количестве...

На два дня Кишинев замело, снег шел и в четверг, 20-го числа, и в пятницу, 21-го. Городские службы, возглавляемые тогда приснопамятным Дорином Киртоакэ, не были готовы к такому повороту событий - их судорожные попытки бороться с людьми, собиравшими обломанные ветки, и даже штрафовать их, выглядели просто жалко.

Впрочем, ситуация действительно была сложной - местами высота снежного покрова достигала целого метра! Вечером 20-го апреля в Кишиневе было объявлен красный код опасности, а на следующий день - Чрезвычайная ситуация.

sneg.jpg

sneg.jpg

sneg.jpg

sneg.jpg

sneg.jpg

Баланс потерь оказался впечатляющим - двое погибших, пятеро пострадавших, более 10 тысяч сломанных деревьев и 250 разбитых или поврежденных автомобилей, сотни сел с нарушенным электроснабжением. Снег уничтожил 80 процентов декоративных деревьев в Ботаническом саду Кишинева - из-за этого его пришлось закрыть на некоторое время.

Финансовые убытки столицы были оценены в 70 миллионов леев.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
снегКишинев
0
0