Молдова Пятница, 29 марта

22 марта 1998 - в Молдове прошли третьи парламентские выборы

Полный крах аграриев.

22-го марта 1998-го года в Молдове прошли третьи в ее истории парламентские выборы. Они ознаменовали полный крах партии, которая в 1994-м году собрала почти три из пяти голосов избирателей - аграриев. Если в политическом плане аграрии сработали худо-бедно нормально, то в экономике Молдовы в середине 90-х творились настоящие тартарары, и они стали приговором для аграриев - после 56 процентов в 1994-м году они набрали лишь 3,63% в 1998-м году.

Выиграли же выборы коммунисты - это были первые выборы, в которых приняла участия возрожденная в 1993-м году партия, и она сразу же набрала 30 процентов. Кроме коммунистов, преодолеть 4-процентный блок (равный как для партий, так и для блоков) удалось лишь трем проектам - блокам "Демократическая конвенция Молдовы" и "За демократическую и процветающую Молдову", а также Партии демократических сил.

moldova.jpg

Аграрии заняли пятое место, но в парламент, разумеется, не попали. Явке могли бы позавидовать сегодняшние партии - 69.12% избирателей, включенных в списки. Это свидетельствует о еще не состоявшемся разочаровании в политике, а также о том, что в 90-е за границей работали намного меньше людей, нежели сегодня. В количественном исчислении проголосовали 1 680 470 человек.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
1998парламентские выборы
0
0