Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 14.04.2023 17:45

250 млн евро нужно вооруженным силам Молдовы для модернизации

Власти снова наберут неподъемных кредитов?

Модернизация вооруженных сил Молдовы обойдется в 250 млн евро. Об этом поведал госсекретарь Министерства обороны страны Валерий Мижа после слушаний в парламенте об обеспечении нацбезопасности.

- Точкой отсчета для изменения общественного мнения к развитию оборонного сектора естественно послужил шок февраля прошлого года, когда все поняли важность развития системы обороны. Другими словами, период романтизма, с мечтой о «вечном мире» завершился, и необходим другой подход, - сказал Мижа.

- Стратегия в области обороны будет основана на достижении нескольких целей. Создание гибкого руководства, расстановка сил и развитие инфраструктуры. Этот процесс начался не вчера, мы основываемся на указе президента, подписанном в 2020 г. Но стоим перед дилеммой - сколько ресурсов необходимо? По нашему мнению, на модернизацию вооруженных сил необходимы 250 млн евро. Но благодарны и за увеличение бюджета министерства обороны почти в два раза - до 80 млн евро, - добавил он.

По его словам, через Европейский фонд мира Молдова должна получить в этом году 87 млн евро.

- Есть и другие цифры, которые нельзя называть публично, в том числе из-за коммерческой тайны. Например, закупка систем ПВО не была в приоритете еще совсем недавно, но инциденты прошлого года заставили пересмотреть наше мнение, а это потребует средств, - заявил Мижа. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
армиямодернизациявооружение
0
1