Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 24.09.2020 15:49

Пять причин, из-за которых Covid-19 продолжит мучить население Молдовы

Нам светит печальное будущее.

Вот уже полгода Молдова живет в состоянии пандемии, но при этом количество заболевающих коронавирусом не падает, а, наоборот, растет. Причин много, но больше всего выделяются 5 следующих факторов, подборку которых составила "КП".

1.Проводят больше тестов

Так как в некоторые страны можно въехать лишь сдав тест на коронавирус, многие люди, которые даже и не подозревали наличие Covid-19, обнаруживают его при сдаче теста. Таким образом, они и пополняют статистику, хотя в обычных условиях или в отсутствие необходимости выезда за границу они бы даже не узнали о наличии заболевания.

2.Обостряются хронические заболевания

Лето - благодатная пора, летом Covid-19 угрожал лишь тем, у кого был целый букет хронических болезней, самых уязвимых. Сейчас, с началом осени, в эту категорию попали и другие люди, с менее серьезными проблемами здоровья - то, что не беспокоило их летом, обычно обостряется осенью (диабет, например).

3.Усталость от коронавируса

Вы наверняка и сами видите, как многие люди демонстративно не носят маску, и при этом собираясь в компании. Можно понять их отношение, но с точки зрения здравоохранения это - большая проблема.

4.Боязнь сдавать тесты

Есть люди, которые постоянно откладывают на "потом" визиты к врачу, считая, что не могут себе позволить лечиться две-три недели. Более того, даже при недомогании они все равно выходят на работу и считают, что совершают "подвиг", трудясь при ослабленном здоровье. К чему это приводит в случае с инфицированным человеком, догадаться совсем не сложно.

5.Семейная экономия и менталитет нашего человека

Наверное, только в Молдове люди столь беспечны - например, когда у кого-то из членов семьи обнаруживается коронавирус, другие родные не спешат пройти тест на Covid-19, а считают, что и так пройдет, на авось, ведь "симптомов нет".

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Covid-19
0
0