Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.01.2018 13:33

50 масштабных мероприятий состоятся в рамках года Штефана чел Маре, - президент

Игорь Додон рассказал, какие заметные мероприятия пройдут в 2018 году, объявленном годом Святого Штефана Великого, господаря Молдовы.

Президент сообщил о том, что будут проведены 50 масштабных мероприятий, которые затрагивают различные сферы, такие, как: история, культура, образование, спорт. Официальные мероприятия, посвященные этому году, стартуют 2 февраля.

- Будут организованы выставки, научные конференции, спортивные соревнования, изданы различные работы (научные и просветительские), проведены концерты, произведены фильмы, проведены различные тематические конкурсы и т.д. А также, планируется доставить из Греции и Турции, со Святой горы Афон, несколько исторических и церковных реликвий, связанных с именем Господаря Штефана чел Маре, которые будут выставлены в Молдове, - рассказал Игорь Додон.

По его словам, весной по всей стране пройдут широкомасштабные показы документального фильма «История Молдовы». Мероприятия будут проводиться во всех населенных пунктах нашей страны, за рубежом - в городах, где сформированы крупные молдавские общины, а также в дипломатических миссиях Республики Молдова в мире.

- Уверен, что активное участие наших соотечественников в реализации Программы станет актом признания выдающейся роли Святого Штефана Великого в истории молдавского государства, - отметил президент. - Я также твердо уверен, что участие в предусмотренных Программой мероприятиях повысит интерес общества к истории и культуре Молдовы, будет способствовать развитию духа патриотизма среди граждан, а также укреплению государственности Республики Молдова.

додон1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
додонпрезидентШтефан чел Маре
0
0