Молдова Суббота, 27 апреля

548 лет назад Штефан чел Маре одержал сокрушительную победу над Османской Империей

10 января 1475 года навсегда останется великим днем в истории Молдовы, когда войско Штефана чел Маре всего в 40 000 бойцов победила превосходящее в три раза войско турецкого султана.

История, приведшая к битве при Васлуе, начинается в 1473 году, когда господарь Молдовы Штефан чел Маре отказывается платить великую дань султану Мехмеду II, который стоял во главе Османской империи.

Более того, молдавский князь посмел вторгнутся в Валахию и сместил угодного туркам правителя, поставив во главе своего человека Лайоту Басараба. Впоследствии Лайота предал молдавского князя менее, чем через год.

Султан Мехмед II не смог стерпеть такую наглость и велел бейлербею Сулейману Паше Хадыму поставить на колени непокорный Вилайет Богдания (так называли турки Молдавское княжество) и Штефана. Следуя приказу, к концу 1473 года Сулейман Паша наступает на Молдову во главе 120 000 профессиональной армии.

Лайота Басараб, из страха потерять трон, предает Штефана чел Маре и приносит присягу верности турецкому султану. В знак покорности и из желания присоединить молдавские земли к Валахии, Лайота присоединяет еще свое войско к турецкой армии.

Таким образом, в молдавское княжество вступает армия, насчитывающая 120 000 османских воинов, 17 000 валахов, и 20 000 болгар.

Штефан чел Маре, понимает, что в таких условиях ему не выдержать открытой битвы, уходит вглубь страны, и уводит с собой всех – армию, людей, скот, оставляя за собой совершенно пустынную территорию.

Против Сулеймана Паши и его армии применяется излюбленная тактика Штефана – «тактика выжженной земли», когда все поля и урожай сожжены, в поселения колодцы с водой отравлены, деревни пустуют. Измотанная армия турецкого султана в условиях непривычного холода продвигается по опустевшей Молдове с большими трудностями, так как не хватало воды, фуража, и еды.

10 января 1475 года и великая победа

Утро январского дня выдалось туманное, чем и воспользовался Штефан чел Маре. На тот момент к молдавскому войску присоединились еще 5 000 секеев -добровольцев, 1 800 венгров Матиаша Корвина и 2 000 польских воинов.

Армии встретились на так называемом Высоком Мосту (Подул Ыналт) в 60 км южнее города Яссы, у слияния рек Ракова и Бырлад. 

Долина и по сей день считается болотистым местом, тысячи конных размесили грязь до невероятной степени, продвигаться было очень тяжело. С обеих сторон возвышались высокие лесистые холмы, и именно там Штефан чел Маре расположил один из своих резервов.

Основной лагерь укрепил глубокими рвами, а по флангам расположил артиллерию из 20 пушек.

Воспользовавшись густым туманом, трубачи молдаван проникли глубоко в тыл османской армии и подали сигнал к атаке. Турецкие солдаты были буквально сбиты с толку, испугавшись окружения. Началась паника, чем моментально воспользовалась армия молдаван во главе со Штефаном.

Ударила артиллерия, которая разметала османцев и увеличила панику. Одновременно кавалерия атаковала правый фланг противника, и среди турок началась полная неразбериха.

Из-за узкой долины реки Бырлад османская армия так и не смогла развернуться в полный боевой строй, чем воспользовались молдавские пехотинцы и атаковали левый фланг.

В той битве победоносная турецкая армия потеряла 50 000 убитыми против 5 000 убитых молдаван. Было захвачено более 100 стягов и вся вражеская артиллерия.

- Очень мало турок сумело спастись бегством, потому что даже те, кто сбежали и добрались до Дуная, были там убиты молдаванами, у которых кони были быстрее, или утонули в волнах. Почти все турецкие пленные, кроме тех, что поважнее, были посажены на кол. Тела убитых сожгли, а несколько кучек костей видны и сегодня как вечное свидетельство столь значимой победы… Все войско сильно разбогатело за счет трофеев, захваченных у турок: золото, серебро, пурпур, лошади и другие ценные вещи, - писал в своих хрониках польский летописец Ян Длугош.

Сокрушительная победа молдавских воинов, добровольцев и крестьян над хорошо экипированной и победоносной армией Османской империей принесла славу молдавскому князю Штефану чел Маре и прокатилась волной по всей Европе.

- Никогда турецкая армия не терпела подобного поражения, - признала тогда Султана-валиде, вдова султана Мурада I.

Напомним, что в 2018 году был представлен новый исторический документальный фильм «Штефан чел Маре. История Молдовы», производство которого стало возможным благодаря поддержке президента Игоря Додона.

2.jpg





Подготовил Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
Штефан чел Маре
2
0