Молдова Пятница, 29 марта

564 года назад Молдова заключила мирный договор с Польшей

Молдавский господарь Штефан III Великий 4 апреля 1459 года заключил мирный договор с польским королем Казимиром IV. 

Предшествовавший этому событию польско-молдавский конфликт был связан с борьбой за власть в самом Молдавском княжестве.

Штефан III Великий (правил в 1457 – 1504 годах) взошел на молдавский трон, устранив от власти Петра Арона (Арона Водэ) (1451 – 1452, 1454 – 1457).

16 октября 1451 года в Реуcенах по приказу Петра Арона был убит господарь Богдан II (1449 – 1451) – отец Штефана III и родной брат самого Петра Арона. После этого Петр Арон уселся на молдавский престол. Но это было лишь частью длительной серии переворотов и контрпереворотов. Сам Петр Арон в ходе борьбы за власть трижды оказывался на молдавском престоле и трижды был с него свергнут. Эта борьба сильно опустошала страну.

Потерпев поражение в 1457 году, Петр Арон с поддерживавшей его группировкой бояр бежал в Польшу. Он  рассчитывал вернуть молдавский престол с польской помощью. В ходе борьбы с Петром Ароном Штефан III несколько раз вторгался на приграничные польские территории.

Польский король Казимир IV поддерживал притязания Петра Арона, рассчитывая получить на молдавском престоле лояльного по отношению к себе вассала. Однако польская армия была связана длительной войной с Тевтонским орденом. Когда войска Штефана III вошли в Покутье в 1458 году,  Казимир IV был вынужден начать мирные переговоры.

По условиям заключенного договора в 1459 году Польша признавала Штефана III законным правителем Молдавского княжества и прекращала поддержку Петра Арона. Штефан передал Польше Хотин в обмен на отсрочку принесения  вассальной присяги.

Таким образом Штефан III в 1459 году отбил попытку Петра Арона вновь захватить молдавский престол, но борьба еще не была окончена. Лишившись польской поддержки, Петр Арон с оставшимися сторонниками направился в Венгрию. Борьба за власть в Молдавском княжестве продолжалась…

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



   Новости на Блoкнoт-Молдова
историякалендарь
0
0