Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 28.10.2021 18:22

60 млн евро не помогут решить газовую проблему Молдовы, - Жозеп Боррель

Евросоюз не будет компенсировать Молдове разницу цен на российский газ, чтобы уменьшить финансовое давление на республику.

Об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей. Боррель выразил уверенность, что эти деньги позволят поддержать уязвимые группы населения.

- Эти деньги позволят правительству Молдовы поддержать наиболее уязвимые группы населения в условиях энергетического кризиса и приближающейся зимы, - сказал представитель ЕС.

Вместе с тем, как отметил Боррель, €60 млн не помогут решить газовую проблему республики. Евросоюз также не собирается компенсировать Молдове разницу цен на российский газ, чтобы уменьшить финансовое давление на республику.

- Решение придет не из европейских финансовых фондов, мы не можем компенсировать из наших фондов разницу цен между потребностями страны и ценой, запрошенной «Газпромом», - подчеркнул европейский чиновник.

Что касается самих переговоров с «Газпромом», то, по его мнению, «это суверенное решение государства, хозяина на своей земле. В зависимости от их [молдавской власти] способностей, ценностей и интересов» следует заключить соглашение, если оно видится прагматичным и выгодным и в таком случае «мы не будем блокировать таковое».

Как отметил по этому поводу телеграм-канал «Гений Карпат», не в правилах ЕС заниматься политической благотворительностью – фонды ЕС только для членов ЕС, дешевый евразийский газ только для членов ЕАЭС. С точки зрения Брюсселя в Молдове устаканилась до неприличия дружественная Европе власть. Поэтому финансирование борьбы за евроинтеграцию можно несколько уменьшить, вспомнить про рынок с его невидимой рукой. И заодно посмотреть, насколько власть адекватна. Всё по классике, по лекалам 2009-2014 годов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газЕСБоррель
0
0