Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 30.10.2021 14:25

6000 евро за место на кладбище: заоблачные ценники на ритуальные услуги в беднейшей стране Европы

Бизнес, который продолжает неустанно процветать.

В столице Молдовы место на кладбище может стоить невероятно дорого. На кладбище Святого Лазаря в Кишиневе есть могилы, которые стоят шесть тыс. евро, то есть почти тысячу евро за квадратный метр.

На самом большом кладбище Европы несколько сотен могил продаются как на рынке. На тяжелых бетонных плитах написаны номера телефонов для тех, кто ищет место для могилы. Журналисты выяснили, сколько стоит многоместная могила на общественном кладбище, сообщает TVR Moldova.

- Гробница на девять мест стоит шесть тыс. евро. Их покупают, чтобы вся семья была рядом, - ответили журналистам.

Директор муниципального комбината ритуальных услуг утверждает, что деятельность экономического агента, продающего места на кладбище, является совершенно законной и основана на договоре между примэрией и предпринимателем, подписанном бывшим руководством 13 лет назад.

Для смертных со скромным достатком на десяти кладбищах Кишинева установлены другие сборы за захоронение и резервацию места, но и они бьют по карману.

- Если на Центральном кладбище, то тариф за текущее захоронение - 1500 леев, резервация места - 5500 леев. На кладбище Св. Лазаря - погребение - 1000, резервация - 4000, на остальных кладбищах 700 леев и резервация 1500 леев, - рассказала директор комбината ритуальных услуг.

Ежегодная плата за содержание могилы составляет 120 леев, а содержание 10 кладбищ в Кишиневе обходится ежегодно в 22 млн леев, которые комбинат накапливает за счет налогов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кладбищаритуальные услуги
0
1