Молдова Четверг, 25 апреля

66 лет назад родилась ставшая первой в истории спорта Олимпийской чемпионкой представительница Молдовы

В 1980 году в Москве она (вместе с Еленой Хлопцевой) на двойке парной академической гребли выиграла золото Олимпиады.

Лариса Михайловна Попова была первой в истории спорта представительницей Молдовы, которая стала олимпийской чемпионкой.

Это знаменательное событие произошло на Олимпийских играх в Москве в 1980 году.

Лариса Михайловна Попова (урожденная Александрова) родилась 9 апреля 1957 года в городе Тирасполь Молдавской ССР. Она утверждала, что отец назвал ее в честь знаменитой гимнастки Ларисы Латыниной. Вероятно, это, в определенной степени, способствовало решению девочки серьезно заняться спортом. Правда, не гимнастикой: Лариса Попова добилась огромных успехов в академической гребле.

На Олимпиаде в Монреале в 1976 году Лариса Попова завоевала серебряную медаль на четверке парной. В 1980 году в Москве она (вместе с Еленой Хлопцевой) на двойке парной выиграла золото. Лариса Попова три раза подряд (в 1981-1983 годах) становилась чемпионкой мира и целых 8 раз чемпионкой Советского Союза. В 1984 году она завершила спортивную карьеру.

В 1980 году Ларисе Поповой было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. 30 июля 2010 года ей была вручена почетная грамота Президента Российской Федерации за укрепление международных связей в области спорта. Она также была награждена медалью «За трудовую доблесть».

В настоящее время Лариса Попова живет в Кишиневе. У нее есть дочь и внуки. Она член Олимпийского комитета Молдовы. Также Лариса Попова с 2011 года является президентом Федерации академической гребли Республики Молдова.



Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
Лариса Попова
1
0