Молдова Вторник, 16 апреля

Календарь: 12 февраля Антиох Кантемир вновь взошел на молдавский престол

12 февраля 1705 года Антиох Кантемир второй раз взошел на трон Молдавского княжества. 

Первый раз он был молдавским господарем с 18 декабря 1695 по 12 сентября 1700 года, второе правление завершилось 31 июля 1707 года.

Хотя в истории больше известен его брат, молдавский господарь и выдающийся ученый своего времени Дмитрий Кантемир, Антиоха Кантемира также нельзя не признать выдающейся исторической личностью. Оба они, Антиох и Дмитрий, происходили из влиятельной родовитой семьи Кантемир. Их отцом был господарь Константин Кантемир, который правил Молдавским княжеством в течение 8 лет и был одним из немногих молдавских правителей, достаточно успешных, чтобы умереть своей смертью, находясь на троне.

После смерти Константина Кантемира Антиох и Дмитрий оказались втянуты в длительное противостояние с Константином Дукой, выходцем из еще одной влиятельной в Молдавском княжестве семьи и сыном господаря Георгия Дуки. В ходе этой борьбы и сопровождавших ее интриг при османском дворе они попеременно захватывали престол.

Во внешней политике Антиох Кантемир ориентировался преимущественно на польско-литовское государство Речь Посполитую. Во время своего второго пребывания у власти он также планировал заключить русско-молдавский договор, который был подписан уже при его брате Дмитрии. Во время правления Антиоха Кантемира в 1699 году был заключен Карловицкий мир. По его итогам внешнеполитическое положение Молдавского княжества значительно улучшилось: из молдавских крепостей были выведены польские и османские войска, а татары были вынуждены оставить молдавские земли, которые они захватили после 1683 года.

Во внутренней политике Антиох Кантемир тоже был, по-видимому, вполне успешен. По крайней мере население Молдавского княжества вспоминало его как справедливого и доброго правителя и это несмотря на то, что ему пришлось повышать налоги.

У Антиоха Кантемира была жена Катрина, дочь Анна и сыновья Дмитрий и Константин.

Выдающийся Дмитрий Кантемир в честь брата назвал своего сына Антиоха Дмитриевича Кантемира, который стал известным русским поэтом-сатириком, а также дипломатом на русской службе.

Автор: Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Антиох Кантемир
0
0