Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.04.2023 15:57

Адвокат Аурелиу Коленко: Я надеюсь, что магистраты Кишиневской апелляционной палаты скажут своим кураторам, что Молдова будет осуждена в ЕСПЧ по делу Илана Шора

Адвокат Аурелиу Коленко: Я надеюсь, что магистраты Кишиневской апелляционной палаты скажут своим кураторам, что Молдова будет осуждена в ЕСПЧ по делу Илана Шора
"Республика Молдова будет осуждена в Европейском суде по правам человека по делу о банковском мошенничестве, в котором фигурирует лидер Партии «ШОР» Илан Шор".

С таким заявлением выступил его адвокат Аурелиу Коленко в контексте нового судебного заседания по уголовному делу против Илана Шора, которое началось вчера и продолжается сегодня.

«Мы надеемся, что магистраты Кишиневской апелляционной палаты хотя бы прочитают то, что мы, адвокаты, указали устно. Может быть, они скажут своим кураторам, которые оказывают на них давление, что Республика Молдова все же будет осуждена в ЕСПЧ по делу Илана Шора», – отметил адвокат Аурелиу Коленко.

В начале судебного заседания 12 апреля адвокаты Илана Шора попросили возобновить судебное следствие, но суд отклонил это ходатайство. Позже защитники подали ходатайство об отводе, но суд посчитал его неправомерным и повторяющимся.

«На последних заседаниях мы просили изменить меру предварительного ареста Илана Шора по нескольким причинам. Во-первых, потому что на момент изменения меры пресечения он был депутатом, и определенные действия должны были быть проведены судом и органом уголовного преследования. До того момента он находился на свободе. Во-вторых, всем известно местонахождение Илана Шора и его место жительства – за границей. Он согласен и неоднократно выражал готовность участвовать в судебных заседаниях в качестве ответчика, готов выступить с последним словом, но апелляционная инстанция проигнорировала этот факт. По этой причине мы подали апелляционную жалобу, которая в кратчайшие сроки будет рассмотрена Высшей судебной палатой. Мы ходатайствовали перед ВСП об отмене этого решения Кишиневской апелляционной палаты, а также о запросе материалов дела, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом, для установления всех обстоятельств, приведших к аресту Илана Шора», – добавил Аурелиу Коленко.

Вчерашнее заседание суда было прервано по ходатайству иностранного адвоката Илана Шора, который заявил, что устно желает выступить в прениях, которые продлятся около двух часов. Его ходатайство было удовлетворено судом, и было вынесено постановление о продолжении сегодняшних дебатов, начиная с 09:30.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, после этапа судебных дебатов Кишиневская апелляционная палата обсудит и вынесет окончательное решение по делу Илана Шора.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
Суд
2
0