Молдова Суббота, 27 апреля

13 мая 1990 - Нантой основывает первую некоммунистическую партию в Молдове

Политический альтернативный курс.

1990-й год, возможно, был самым насыщенным годом во всей истории Молдовы, ведь страна переживала бурные перемены в связи с распадом СССР, и заслуживающие внимания события происходили практически каждый день. Не всегда их можно было назвать хорошими, особенно смотря на происходившее через призму прошедших лет.

Но в тот момент люди, конечно же, жаждали перемен и воодушевлялись происходившим. Особенно активно вели себя те деятели, которые успели побывать в Прибалтике и проникнуться духом происходивших там событий, казавшихся тогда ветром свежего воздуха и перемен. В результате политических послаблений в Молдове начали появляться и альтернативные партии.

Первой некоммунистической партией стала зарегистрированная 13 мая 1990-го года (по зловещему совпадению, точно в тот же день, когда в Загребе произошло футбольное побоище, которое неофициально считается началом гражданской войны) Социал-демократическая партия во главе с Оазу Нантоем и Ионом Негурэ.

Партия сразу же обозначила свои цели - борьбу за выход Молдовы из состава СССР и обретение независимости, а также приверженность пресловутым "европейским ценностям". По сути своей, это было что-то вроде PAS сегодня - собственно, имя Нантоя фигурирует в молдавской политике и сегодня, и именно в этом свете (желтом).

Однако Нантой несколько просчитался - до своих первых выборов в парламент партия ничем убедительным привлечь к себе не смогла, да и между делом в Молдове произошло столько событий, в том числе и война, что партии с проевропейскими и прорумынскими устремлениями стремительно перекочевали в категорию маргинальных.

На выборах 1994-го года Социал-демократический блок, в который вошли партия Нантоя и Национальная лига молодежи Молдовы, собрал лишь 65 тысяч голосов, или 3,66%. Этого не хватало для представительства в парламенте, и вскоре Нантой решил уступить место партийного лидера Анатолию Цэрану - другому видному русофобу.

Впрочем, как ни странно, тогда Цэрану считался политиком пророссийского толка - он даже работал послом Молдовы в России. И партия начала дрейфовать влево - например, она активно поддерживала во второй половине 90-х Лучинского, а позже в ней отметились и такие люди, как Мушук и Брагиш.

psd.jpg

В последние годы партией управляет Виктор Шелин, но она давно перестала играть хоть сколь-нибудь значимую роль в молдавской политике, хотя время от времени на сайте партии появляются какие-то заявления и новости Шелина.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Оазу НантойСДПМ
0
0